-> 08/02/2016 : Lancement Financement Doctoral par la DGA - Appel 2016

Publié le par LISST

La Mission pour la Recherche et l'Innovation Scientifique (MRIS) de la

Délégation Générale à l'Armement (DGA) prévoit de financer des contrats

doctoraux sur des sujets portés par des équipes membres de structures de

recherche de l'Université de Toulouse, dans le cadre de la procédure "Club

des Partenaires" à laquelle nous avons accès à la suite de la signature d'un

accord de partenariat en Novembre 2012. Ces contrats doctoraux peuvent être

cofinancés par une institution, une collectivité, une entreprise, un autre

programme ou par des fonds propres, qui pourront alors apporter un

complément pour couvrir les dépenses de fonctionnement liées à l'exécution

de la thèse. Un petit nombre de ces projets peuvent être financés à 100% par

la DGA.

Les particularités de ce programme sont :

1-Que la DGA ne couvre pas les frais de fonctionnement ou d'équipement liés

au projet.

2- Qu'il intègre une phase d'échange avec un Responsable de Domaine

Scientifique (RDS), préalable impératif à la soumission d'un projet. Nous

invitons les porteurs de projets qui seraient intéressés par une

collaboration avec la DGA à entrer en contact par courriel avec les RDS

pertinents pour leur domaine, comme indiqué ci-dessous:

* Ondes acoustiques et radioélectriques: Philippe Pouliguen -

philippe.pouliguen@intradef.gouv.fr

* Photonique: Philippe Adam - philippe-m.adam@intradef.gouv.fr

* Nanotechnologies: Rose-Marie Sauvage -

rose-marie.sauvage@intradef.gouv.fr

* Matériaux, chimie, énergie: Bruno Mortaigne + Eric Lafontaine

(adjoint): bruno.mortaigne@intradef.gouv.fr +

eric-r.lafontaine@intradef.gouv.fr

* Fluides et structures: Yann Doutreleau -

yann.doutreleau@dga.defense.gouv.fr

* Biologie et biotechnologies: Emmanuelle Guillot-Combe -

emmanuelle.guillot-combe@dga.defense.gouv.fr

* Environnement et geosciences: Carole Nahum -

carole.nahum@intradef.gouv.fr

* Hommes / Systèmes et SHS: Didier Bazalgette -

didier.bazalgette@intradef.gouv.fr

* Ingénierie de l'Information et Robotique : Véronique Serfaty - veronique.serfaty@intradef.gouv.fr

3-Que les contrats doctoraux attribués une année donnée sont reconduits

l'année suivante si l'équipe et la DGA n'ont pas pu recruter d'étudiant pour

mener le projet.

Les orientations de la MRIS-DGA seront communiquées prochainement via le

site IXARM (https://www.ixarm.com/Theses-DGA).

Les projets seront déposés sur le site de la ComUE via l'application PROSPER

: https://aap.univ-toulouse.fr/ avant le 08/02/2016 à 12h00 pour entrer dans

le cadre de l'Appel à Projets "Club des Partenaires".

Les dossiers seront transmis à la DGA après avis du bureau du département "Recherche et Doctorat" .

Au-delà du 8/02/2016, des projets pourront être soumis selon la procédure

DGA classique <https://www.ixarm.com/Theses-DGA> , dont les conditions de

soumission seront précisées sur le site IXARM.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :